Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DAGRI Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari Ambientali e Forestali

Tavoli di coordinamento

Coordinamento Nazionale dei Corsi di Laurea in Viticoltura ed Enologia (CUVE)


Presidente: Prof. Luca Simone Cocolin, Università degli Studi di Torino (lucasimone.cocolin@unito.it)

Vice-Presidente: Prof. Stefano Poni, Università Cattolica del Sacro Cuore (sede di Piacenza)

Segretario: Prof. Carlo Duso, Università degli Studi di Padova

Past president: Prof. Vincenzo Gerbi, Università degli Studi di Torino

 

Membri della Giunta:

Prof. Rosario Di Lorenzo, Università degli Studi di Palermo

Prof. Osvaldo Failla, Università degli Studi di Milano

Prof. Zeno Varanini, Università di Verona

 


Coordinamento Nazionale dei Corsi di Laurea in Scienze e Tecnologie Agrarie


Presidente: Prof. Paolo Sambo, Università di Padova (paolo.sambo@unipd.it)

Past president: Prof. Carlo Pirazzoli, Università degli Studi di Bologona

Vice-Presidente: 

Segretario: 

 

Membri della Giunta:

Prof. Angelo Belliggiano, Università degli Studi del Molise

Prof. Roberto Botta, Università degli Studi di Torino

Prof.ssa Concetta Lotti, Università degli Studi di Foggia

Prof.ssa Adele Meluzzi, Università degli Studi di Bologna

Prof. Gianfranco Romanazzi, Università degli Studi di Ancona

 


Coordinamento Nazionale dei Corsi di Laurea in Scienze Forestali e Ambientali


Presidente: Prof. Renzo Motta, Università degli Studi di Torino (renzo.motta@unito.it)

 

Membri della Giunta:

Prof. Tommaso Anfodillo, Università degli Studi di Padova

Prof. Paolo Capretti, Università degli Studi di Firenze

Prof. Paolo Porto, Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria

Prof.ssa Livia Vittori Antisari, Università di Bologna

 


Coordinamento Nazionale dei Corsi di Laurea in Scienze e Tecnologie Alimentari


Presidente: Prof. Erasmo Neviani, Università degli Studi di Parma (erasmo.neviani@unipr.it)

 


Coordinamento delle aziende agrarie sperimentali universitarie


Presidente: Prof. Raffaele Testolin, Università degli Studi di Udine (raffaele.testolin@uniud.it)

Segretaria: Dott.ssa Ivana Bassi, Università degli Studi di Udine ( ivana.bassi@uniud.it )

 

 

Associazione Italiana delle Società Scientifiche Agrarie (AISSA)

Presidente: Prof. Marco Marchetti, Università degli Studi del Molise (marchettimarco@unimol.it)

Segretario: Prof. Bruno Ronchi, Università degli Studi della Tuscia

 
ultimo aggiornamento: 05-Nov-2019
Unifi Home Page DAGRI

Inizio pagina