MENU

Commissioni e gruppi

In questa pagina

Commissione comunicazione

(Delibera n.7.3 – del CdD del 18 giugno 2019 - Verbale Rep.1031/2019 - Prot. n. 204208 - 07/11/2019)

Mauro Agnoletti

Arianna Buccioni (Presidente della commissione)

Stefano Camiciottoli

Gherardo Chirici (Delegato DAGRI per la comunicazione)

Matteo Daghio

Giacomo Goli

Elisa Masi

Salvatore Moricca

Antonio Pellanda

Daniele Penna

Martina Pollastrini

Patrizia Rossi

Sara Spinelli

Commissione per il conferimento di assegni di ricerca

(Delibera n. 9.1 del CdD del 16 maggio 2019 – Rep. 774/2019 - Prot.n. 143664 - 22/08/2019)

Giacomo Certini - Sezione “Scienza del suolo e della pianta” - SSP

Caterina Contini - Sezione “Economia, estimo e diritto” - EED

Francesco Ferrini - Sezione “Colture arboree” - CA

Giovanna Fia - Sezione “Scienze e Tecnologie Alimentari” - STA

Gaio Cesare Pacini - Sezione “Scienze agronomiche, genetiche e gestione del territorio” - SAGT

Carolina Pugliese - Sezione “Scienze animali” - SA

Stefania Tegli - Sezione “Patologia vegetale ed entomologia” PVE

Marco Togni - Sezione “Foreste ambiente legno paesaggio”- FALP

Paolo Trucchi - Sezione “Ingegneria agraria, forestale e dei biosistemi” - IAFB

Carlo Viti (Presidente) - Sezione “Microbiologia agraria” - MA

Commissione didattica

(Delibera n. 7.2 - del CdD del 18 giugno 2019 - Verbale Rep.1031/2019 - Prot. n. 204208 - 07/11/2019.

Integrata con Delibera n. 10.1 - Verbale CdD 17 settembre 2019 – Rep. n. 220/2020 - Prot. n. 32454-II/10 del 20/02/2020

Modificata con Delibera 32 del CdD del 16/10/2020 - Verbale Rep. 1219/2020 - Prot n.  226410 - II/10.7.3 15/12/2020                                                                                                                                                   

Integrata con Delibera n. 30.1 CdD 20.01.2021 – Verbale Rep. 358/2021 - Prot n. 103716-II/10-24/03/2021)

Davide Travaglini (Presidente della Commissione Didattica)

Arianna Buccioni (delegato per l’Orientamento)

Marta Staccioli (RAD)

Corsi di Laurea Triennale

Piero Bruschi - Presidente del CdS Scienze Agrarie (B020)

Carolina Pugliese - Presidente del CdS Scienze faunistiche (B191)

Davide Travaglini - Presidente del CdS Scienze Forestali e Ambientali (B019)

Stefano Biricolti - Presidente del CdS Scienze e Tecnologie per la Gestione degli Spazi Verdi e del Paesaggio (B235)

Caterina Dinnella - Presidente del CdS Tecnologie alimentari (B024)

Marco Fioravanti - Presidente del CdS Tecnologie e trasformazioni avanzate per il settore legno-arredo-edilizia (B239)

Giovan Battista Mattii - Presidente del CdS Viticoltura ed Enologia (B022)

Corsi di Laurea Magistrale

Stefania Tegli   - Presidente del CdS Biotecnologie per la Gestione Ambientale e l'Agricoltura Sostenibile (B225)

Edgardo Giordani - Presidente del CdS Natural Resources Management for Tropical Rural Development (B216)

Iacopo Bernetti - Presididente del CdS Scienze e Gestione delle Risorse Faunistico-Ambientali (B112)

Giuliana Parisi - Presidente del CdS Scienze e Tecnologie Agrarie (B098)

Bruno Zanoni - Presidente del CdS Scienze e Tecnologie Alimentari (B188)

Enrico Marchi - Presidente del CdS Scienze e Tecnologie dei Sistemi Forestali (B102)

Paola Domizio - Presidente del CdS  Innovazione Sostenibile in Viticoltura ed Enologia

Commissione per l'internazionalizzazione e la cooperazione

(Delibera n. 18.1 del CdD del 16 maggio 2019 - Rep. 774/2019 - Prot.n. 143664 - 22/08/2019)

Elena Bresci (referente di Dipartimento per la cooperazione internazionale)

Maria Teresa Ceccherini

Anna Dalla Marta

Edgardo Giordani

Erminio Monteleone (Presidente)

Laura Mugnai (referente di Dipartimento per il gruppo di lavoro sui ranking internazionali)

Giuliana Parisi (referente di Dipartimento per l'Internazionalizzazione)

Silvia Scaramuzzi

Lucia Castellucci (Supporto amministrativo)

Alessandra Pantani (supporto amministrativo)

Commissione mezzi di servizio

(Delibera n. 10.2 CdD del 17 settembre 2019 - Verbale Rep. n. 220/2020 - Prot. n. 32454- 20/02/2020)

Adriano Baglio

Fabio Bandini

Stefano Camiciottoli

Andrea Dani

Fabio Fabiano

Ilaria Galigani

Roberto Guidi

Silvano Lancini

Maurizio Landi

Riccardo Lisci

Giovan Battista Mattii

Laura Mugnai

Simone Orlandini

Cinzia Silori

Nicolina Staglianò (Presidente)

Marta Staccioli

Commissione ricerca

(Delibera del CdD del 18 luglio 2019 Verbale Rep. n. 1289/2019 - Prot. n. 237437- 16/12/2019 )

Riccardo Bozzi

Caterina Dinnella

Bruno Fabbri

Giacomo Goli

Marco Mancini

Stefano Mancuso

Guido Marchi

Donatella Paffetti (Presidente)

Antonio Pellanda

Fabio Raddi

Patrizia Rossi

Gabriele Scozzafava

Federico Selvi

Nicolina Staglianò

Gruppo operativo VQR

(Delibera del CdD del 18 luglio 2022 Verbale Rep. n.  - Prot. n. )

Gianni Argenti

Ada Daniela Baldi

Matteo Barbari 

Iacopo Bernetti 

Natascia Biondi 

Arianna Buccioni 

Matteo Buti 

Giacomo Certini 

Gherardo Chirici 

Caterina Dinnella 

Luisa Ghelardini 

Nicola Lucifero 

Piernicola Masella 

Elisa Masi 

Donatella Paffetti (Presidente)

Tiziana Panzavolta 

Giuliana Parisi 

Daniele Penna 

Giacomo Pietramellara 

Carolina Pugliese 

Patrizia Rossi

Federico Selvi 

Nicolina Staglianò

Francesco Tiezzi Mazzoni Della Stella Maestri

Marco Togni 

Commissione sicurezza

(Delibera n. 7.1 del CdD del 18 giugno 2019 - Verbale Rep.1031/2019 - Prot. n. 204208 -l 07/11/2019)

Veronica Alampi Sottini

Luisa Andrenelli

Stefano Biricolti

Luca Calamai

Paolo Casini

Fabio Fabiano

Ilaria Galigani

Massimo Gori

Lisa Granchi

Riccardo Lisci

Francesco Neri

Marco Vieri (Presidente)

Commissione trasferimento

(Delibera n.9.1 del CdD del 18 luglio 2019 - Verbale Rep.1289/2019 – Prot. 237437-16/12/2019)

Claudio Fagarazzi (Presidente)

Marco Fioravanti

Lisa Granchi

Nicola Lucifero

Giovan Battista Mattii

Alessandro Parenti

Liliana Rodolfi

Stefania Tegli

Supporto tecnico con incarico annuale
(delibera n. 21 del CdD del 10 dicembre 2019 – Verbale Rep.434/2020 - Prot n. 74594 - 26/05/2020)

Bruno Fabbri

Antonio Pellanda

Fabio Raddi

Commissione Sostenibilità, Benessere e Inclusione

Descrizione e attività della commissione

(delibera n.3 del CdD del 16/12/2022)

Alessandra Adessi (presidente)

Ada Daniela Baldi

Elena Bresci

Elisa Carrari

Giulio Castelli

Lucia Castellucci

Gherardo Chirici

Camilla Dibari

Claudio Fagarazzi

Piernicola Masella

Giovanni Mastrolonardo

Francesco Paolo Nicese

Giuliana Parisi

Sara Spinelli

Ultimo aggiornamento

20.02.2024

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni