Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DAGRI Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari Ambientali e Forestali

Laboratori

Schema riassuntivo laboratori del DAGRI suddivisi per Sezione

 

Colture arboree - CA

Economia, estimo e diritto - EED

Foreste Ambiente Legno Paesaggio - FALP

Microbiologia agraria - MA

Patologia vegetale ed entomologia - PVE

Scienze agronomiche, genetiche e gestione del territorio - SAGT

Scienze animali - SA

Scienza del suolo e della pianta - SSP

Scienze e Tecnologie Alimentari - STA

 

 

Tariffario analisi di laboratorio

 

Genexpress

Polo Scientifico e Tecnologico di Sesto fiorentino, via della Lastruccia, 14

responsabile/referente: Carlo Viti

 

Osservatorio Meteo "il Paradisino"

Centro didattico PARADISINO, Vallombrosa -Reggello

responsabile/referente:

 

 

 

Colture arboree - CA

Polo Scientifico e Tecnologico di Sesto F. no  Viale delle Idee, 30


Agrobiologia

responsabile/referente: Giovan Battista Mattii

 

Biologia e Istoanatomia

responsabile/referente: Francesco FerriniStefano Biricolti

 

Elettrofisiologia

responsabile/referente: Enrico Rinaldelli

 

LINV - Laboratorio di Neurologia Vegetale

responsabile/referente: Stefano Mancuso

 

Pomologia

responsabile/referente: Edgardo Giordani

 

PTR-TOF-MS Proton Transfer Reaction - Time of Flight - Mass Spectrometer

responsabile/referente: Stefano Mancuso

 

Unità di Controllo Ambientale

responsabile/referente: Sergio Mugnai

 

Celle climatiche

responsabile/referente: Stefano Biricolti

 

Colture in vitro substrati

responsabile/referente: Stefano Biricolti

 

Colture in vitro trasferimento

responsabile/referente: Stefano Biricolti

 

 

 

Economia, estimo e diritto - EED


OBiArt

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Silvio Menghini        

 

 

Foreste Ambiente Legno Paesaggio - FALP

Villa Rucellai, Via di San Bonaventura, 13 - 50125 - Firenze


geoLAB - Laboratorio di Geomatica

responsabile/referente: Gherardo Chirici

 

Laboratori legno

responsabile/referente: Marco Togni

 

Laboratorio di anatomia del legno e xilologia

responsabile/referente: Marco Fioravanti

 

Laboratorio prove meccaniche

responsabile/referente: Marco Togni

 

Laboratorio per la conservazione dei beni culturali lignei

responsabile/referente: Giacomo Goli

 

Laboratorio per l'innovazione della raccolta di biomasse

responsabile/referente: Enrico Marchi

 

Laboratorio di falegnameria

responsabile/referente: Marco Togni

 

CultLab - Laboratorio per il Paesaggio e i Beni Culturali

responsabile/referente:

 

Laboratorio semi

responsabile/referente: Alberto Pierguidi

 

Museo Strumenti Topografici

responsabile/referente:

 

 

Ingegneria Agraria, Forestale e dei Biosistemi - IAFB


Agrismart Lab

Scuola di Agraria - piazzale delle Cascine, 15 

responsabile/referente: Marco Vieri

 

MAIN Lab

Villa Rucellai, Via San Bonaventura 13, 50125, Firenze

responsabile/referente: Federico Preti

 

Officina meccanica

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 26

responsabile/referente: Riccardo Lisci

 

WH Lab

Villa Rucellai, Via di San Bonaventura, 13 - 50125 - Firenze

responsabile/referente: Elena Bresci

 

 

Microbiologia agraria - MA


I laboratori sono stati chiusi per inagibilità degli ambienti soono stati trasferititrasferiti in altre sedi)

 

 

Patologia vegetale ed entomologia - PVE


Laboratori di entomologia

via Maragliano 77, piano primo

 

Allevamento insetti

responsabile/referente: Patrizia Sacchetti

 

Preparazione alimenti insetti

responsabile/referente: Tiziana PanzavoltaPatrizia Sacchetti

 

Olfattometro

responsabile/referente: Patrizia Sacchetti

 

Ottico di entomologia agraria

responsabile/referente: Patrizia Sacchetti

 

Ottico di entomologia forestale

responsabile/referente: Tiziana Panzavolta

 

Tunnel del vento

responsabile/referente: Tiziana PanzavoltaPatrizia Sacchetti

 

SEM - Scan Electron Microscope

responsabile/referente: Antonio Belcari

 

Laboratori di patologia vegetale

Celle climatiche

via Maragliano 77, piano primo

responsabile/referente: Tiziana PanzavoltaPatrizia Sacchetti

 

Laboratorio Chimico

via Maragliano 77, piano primo

responsabile/referente: Patrizia Sacchetti

 

Laboratorio analisi degli Acidi nucleici

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 21

responsabile/referente: Laura MugnaiGuido MarchiLuisa Ghelardini Paolo Capretti

 

Laboratorio di Microscopia ed Isolamenti

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 28

responsabile/referente: Paolo CaprettiSalvatore Moricca Laura Mugnai Guido MarchiLuisa Ghelardini 

 

LPVM - Laboratorio di Patologia Vegetale Molecolare

via della Lastruccia, 10, Polo Scientifico e Tecnologico di Sesto Fiorentino

responsabile/referente: Stefania Tegli

 

 

 

 

Scienze agronomiche, genetiche e gestione del territorio - SAGT


Laboratorio di Agronomia

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Simone Orlandini

 

Laboratorio di Microanalisi Cascine

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Luisa Andrenelli

 

Laboratorio di Microanalisi Maragliano

via Maragliano, 77

responsabile/referente: Luisa Andrenelli

 

Laboratorio di Microanalisi Sesto F.no

Polo Scientifico e Tecnologico di Sesto F. no 
Via della Lastruccia, 13 

responsabile/referente: Susanna Pucci 

 

Banca del germoplasma

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Stefano Benedettelli

 

Laboratorio colture in vitro

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Luisa Andrenelli

 

Laboratorio terreni

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente: Simone Orlandini

 

Laboratorio chimico di Agronomia

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 18

responsabile/referente:

 

 

Scienze animali - SA


Laboratori di zootecnia - Allevamenti zootecnici sperimentali

Scuola di Agraria di Firenze in via delle Cascine 23 - Firenze

responsabile/referente: Ilaria Galigani

 

Laboratori di zootecnia - Fermentazioni ruminali

Scuola di Agraria - via delle Cascine, 23

responsabile/referente: Arianna Buccioni

 

Laboratori di zootecnia - Genetica animale

Scuola di Agraria - via delle Cascine, 23

responsabile/referente:

 

 

Scienza del suolo e della pianta - SSP

Scuola di Agraria - Piazzale delle Cascine, 28


Botanica

responsabile/referente: Filippo BussottiFederico SelviPiero Bruschi Martina Pollastrini

 

Botanica ambientale e diversità vegetale - BADV

responsabile/referente: Filippo BussottiFederico SelviPiero Bruschi Martina Pollastrini

 

Laboratori di Scienza del Suolo e della Pianta

responsabile/referente:

 

 

Scienze e Tecnologie Alimentari - STA

via Donizetti, 6 - Firenze


OEnoLabTech

responsabile/referente: Bruno Zanoni

 

Sensory Lab

responsabile/referente: Erminio Monteleone, Sara Spinelli, Caterina Dinnella

 

 
ultimo aggiornamento: 14-Ago-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina